Форум БП / Прогульщики

#1 09-11-2007 21:12:14

l.nemesis
e^π - π
Зарегистрирован: 18-04-2007
Сообщений: 248
Рейтинг :   10 

Прогульщики

Vivat Alma Mater!

Туманным и холодным ноябрьским вечером Вельмеир Ух сидел в мягком кресле у камина и наслаждался ромашковым чаем, погрузившись в приятные воспоминания. Вот уже 20 лет он бессменно являлся Ректором Университета Экспериментальных Наук и был неоднократно награждён Императором за успехи, достигнутые на этом посту. Несомненно, главным из этих успехов была абсолютная посещаемость, которой он добился благодаря небывалым правилам, введённым им ещё в самом начале работы Ректором.

Правила эти просты, как всё гениальное. В дверях каждой аудитории, каждой лаборатории были установлены сканеры отпечатков пальцев и все студенты, входя, прикладывали указательные пальцы к сканерам. Как только занятие начиналось, двери автоматически запирались. Кто не успел – тот опоздал.

Одно опоздание – студент отчислен. Простое правило, одинаковое для всех. С тех пор многие другие университеты Империи переняли эту практику.

Так как согласно Закону об образовании, изданному в 2212 году, студент с момента поступления до защиты диплома считается собственностью университета и не имеет права на любую деятельность, кроме учёбы, и не может поступить куда-либо ещё раз, став студентом однажды, а получить гражданство и имя, не окончив университет, нельзя уже более ста лет, отчисление обрекает несчастного прогульщика на выполнение неинтеллектуального труда до конца жизни.

Господин Ух грустно улыбнулся. Он помнил тех пятерых юношей, прошедших процедуру отчисления, хотя их порядковые номера не сохранились в стареющей памяти. Молодые, талантливые, полные амбиций, но – оступившиеся. Всего пятеро за двадцать лет – отличный результат. Последний – восемь лет назад. Насколько он знал, двое, лишившись прав на образование, гражданство и имя, покончили с собой, ещё двое отправились работать в урановые шахты (лучше б уж повторили судьбу первых двух), а один, кажется, стал донором органов и ведёт существование растения на одной из человекоферм. Может быть, именно его печень год назад пересадили жене Уха... Тому-то что, неудавшемуся человеку, новая вырастет.

Вельмеир сделал маленький глоток чая и задумался о том, как же хорошо, что он смог стать Ректором, выдержав конкурс из 37 претендентов, многие из которых были ещё его учителями. Вспомнил свою программу по улучшению Университета, предложенную конкурсной комиссии и полностью реализованную впоследствии – улучшение посещаемости, замена дорогой натуральной пищи в университетских столовых синтетическими растворами, принудительная имплантация в мозг всех студентов чипов, контролирующих мышление и направляющих его в необходимое для качественного образования русло... Может быть, именно благодаря этим чипам, частично сдерживающим лишние мысли, прогульщиков за всё это время было только пятеро.

Они не стали полноценными людьми.

Зато он, Вельмеир Ух, Ректор крупнейшего университета Земли – человек. И никогда, даже до получения гражданства и имени, не имел мыслей, недостойных человека – никогда не нарушал правила, никогда, даже в молодости, не совершал авантюрных поступков. Именно таким должен быть человек, нет – Человек, с большой буквы! Подчинённый правилам и законам, верный хозяину – не важно, родителям, университету или Императору, в собственность к которому попадает любой, получив гражданство.

Одна жизнь – для всех. Жизнь в счастье быть достойной деталью Империи. Только отдавшись этому счастью и удержавшись от любых соблазнов, человек когда-нибудь сможет пить чай из настоящих ромашек и загружать в камин настоящий древесный уголь, а не пластик.


Неожиданно, Ректор услышал какой-то лёгкий удар об оконное стекло. “Странно, – подумал он, – ветра нет. Птицы, наверное.”

Стук повторился, на это раз сильнее. Ух поднялся с кресла, поставив чашку с чаем на дубовый столик и подошёл к окну. В дымке вечернего тумана виднелись какие-то огни и неясное движение. Открыв окно, он разглядел тысячи и тысячи людей, весь парк ректорского особняка был заполнен ими. Люди держали факелы и стояли в полном молчании, не приближаясь к дому Уха ближе, чем на 50 метров. Только небольшая группа людей стояла в этом пространстве между толпой и домом. Ух узнал их – это были лучшие из студентов, награждённые в прошлом году почётными грамотами Императора. В момент, когда Ректор открыл окно, один из них как раз замахивался очередным камнем, но опустил руку, увидев, что желаемое внимание Ректора получено.

– Кто вы? Что вам нужно? – крикнул Ректор.

– Мы – студенты твоего университета и мы пришли отомстить тебе, – спокойно сказал человек с камнем, – ты и твои порядки ненавистны нам, поэтому ты умрёшь.

– Вы что, забыли, кто я? – ректор разгневался, – одно моё слово и вы исключены!

– Это одни из последних слов, что ты говоришь, – студент ухмыльнулся, – сейчас мы войдём к тебе, отрубим твою голову и сожжём твой дом.

– Считай, что ты уже исключён! Сейчас я вызову Императорскую Полицию и вы все будете арестованы! Слушайте все – уходите сейчас, кто останется – будет жалеть об этом поступке всю жизнь!

– Мы не уйдём. Правда, коллеги? – говоривший повернулся к толпе.

– Правда! – единым возгласом ответили студенты, вскинув вверх правые руки.

– Ты не смог победить нашу тягу к свободе, – сказал предводитель студентов и пошёл к входу в особняк. За ним последовали остальные, продолжая держать руки поднятыми вверх.

На каждой руке не хватало указательного пальца.

L.N., 09B2007


- Can I trust you?
- No, please don't... Can I trust you?
- Forever, really, forever!

Неактивен

#2 10-11-2007 19:05:33

Gray
БП
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 18-04-2007
Сообщений: 750
Рейтинг :   21 

Re: Прогульщики

Страшно ты пишешь, Немез. Как всегда, страшно. Но хорошо. Мне понравилось. У нас щас новая интересная система отчисления за несданные контрольные - актуально, по теме smile в общем, зачот.

plusone


Убить тролля. Насмерть.

Неактивен

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson