Форум БП / Умирать не страшно

#1 23-07-2007 03:41:07

L33t
Долго фтыкал БП
Зарегистрирован: 27-04-2007
Сообщений: 61
Рейтинг :   

Умирать не страшно

Ночью что-то нашло. Писал, как обычно -- на одном дыхании, с выключенным мозгом smile

Умирать не страшно

Эндрю умирал. Он прекрасно это знал, и уже спокойно был готов встретиться лицом к лицу с темной стороной жизни. Он не думал о том, что с ним будет дальше, а просто лежал на своей койке, смотрел, как стекает чья-то благодушно пожертвованная 4-я группа крови в катетер, вставленный в его руку, и мысленно радовался.
Было уже 12 часов дня, солнце как раз стояло в зените, на улице была преотличнейшая погода, в общем, все было просто замечательно, если не считать того, что Эндрю оставалось жить каких-то пару часов. Болезнью Лайма обычно заболевают только один раз. И обычно на всю оставшуюся короткую жизнь. Эндрю это знал, но встречал неминуемое с выпяченной грудью и высоко поднятой головой.
Когда он был еще чумазым 7-летним пацаном, он часто видел, как его отец, офицер полиции, приходил с работы с перевязанными стреляными ранами. Отец рассказывал сыну о том, что он сегодня избавил мир от еще одного плохого человека. Хотя и сам чуть не избавил мир от своего существования.
Однажды отец не пришел домой. Мать Эндрю всю ночь не спала и звонила к отцу в участок, но там ничего конкретного ей не говорили. Только через два дня ей лично позвонил начальник отдела и сказал, что отец Эндрю лежит с четырьмя тяжелыми ножевыми ранениями в городской больнице. Через час Эндрю со своей мамой уже были там. Отец лежал на койке с перебинтованной грудью, медсестра каждый час меняла ему повязку. Мама Эндрю в тот день очень много плакала.
Отец Эндрю часто кашлял – кровь попадала ему в легкие. Но он держался, держался и ни на минуту не показывал того, что он как-то расстроен или обеспокоен тем, что умирает. Его лицо выражало в тот момент только одно чувство – абсолютное умиротворение и спокойствие.
Потом отец подозвал Эндрю к себе, взял его за руку, и прошептал то, что Эндрю запомнил на всю свою жизнь.
Сейчас Эндрю тоже лежит на больничной койке. Справа от него стоит его сын, Патрик. Патрику уже 12, и он в этом году закончил начальную школу.
- Папа, а ты скоро выздоровеешь? – спросил он. Эндрю знал, что рано или поздно его сын задаст этот вопрос. Ему уже 12 лет, он уже не тот маленький мальчик, которого он 11 лет назад подбрасывал в воздух и ловил. Он уже кое-что понимает, и много читает. Эндрю гордился своим сыном, в нем было что-то, что напоминало Эндрю своего отца.
Когда Патрику было 8 лет, он пришел домой с разодранными кулаками и синяком под глазом. Из носа текла тоненькая струйка крови. Хорошо еще, эту красоту не видела Дженнифер – мать Патрика и жена Эндрю. Иначе у нее бы точно случился обморок.
- Патрик, что с твоими руками?
- Пап, я подрался с другим мальчишкой с нашего двора.
- А почему вы подрались?
- Тот мальчишка сказал, что мама Кэти ходит к другим дядям за деньги. Кэти  стала плакать, а я изо всех сил дал ему в нос. Только тот мальчишка был на два года старше меня, но я все равно его поколотил.
- Сын, я хочу чтобы ты знал – иногда дело можно решить разговором. Кулаки стоит пускать в ход только тогда, когда ты уже прижат к стенке, и отступать некуда. Ты молодец, что защитил Кэти. Зло должно быть наказано.
Какой у меня хороший сын, подумал Эндрю. Он похож на своего деда, когда тот был еще молодым сержантом. Мать Эндрю часто рассказывала ему истории об отце, Эндрю особенно нравилась одна история, в которой его отец с одиночку справился с четырьмя грабителями. За это ему дали медаль и повысили в звании.
Эндрю не пошел по стопам отца. Хотя отец всегда хотел, чтобы его сын защищал людей, работа в полиции никак не прельщала Эндрю. Его коньком была юриспруденция. Еще в старшей школе он стал увлекаться юридическими книгами, и публикациями в местных газетах. Через два года он поступил на юридический факультет, который закончил с отличием.
Эндрю не был полицейским, но он все же защищал людей – в суде. Эндрю был очень хорошим адвокатом, наверное, даже, одним из лучших. Ни разу он еще не подводил своих клиентов. Он выпутывал, казалось бы, самых безнадежных людей из таких передряг, что о нем ходила слава на всю Южную Каролину. Правда, один раз Эндрю пришлось отказаться от клиента.
Это было четыре года назад, когда в газетах написали о кровавом ограблении банка, тогда были убиты 14 человек, тяжело ранены еще 23. Из них 4 полицейских. Через три дня в офис Эндрю заявился молодой человек, который представился мистером Смитом. Мистер Смит неоднозначно намекнул на то, что его покровителю нужен хороший адвокат, и что он готов выложить любую сумму, если дело решится в его пользу.
Эндрю согласился. Через день молодой человек вернулся, с ним вместе пришли два здоровенных жлоба и мужчина лет 40, достаточно серьезного вида. Это был как раз тот человек, который держал под контролем всю преступность в городе. Никогда прежде Эндрю не стоял перед таким тяжелым решением. С одной стороны он знал, что если он выиграет дело, то получит целую кучу денег, и даже сможет открыть небольшой ресторанчик, о котором они с Дженнифер уже полтора года мечтают. Но с другой – этот человек виновен в смерти 14 совершенно невинных людей. Он совершил зло, и нет такому человеку прощения.
Эндрю отказался от дела. Через полгода он узнал из газет, что этого человека оправдали. Кто-то получил на руки деньги, испачканные в крови 14 невинных людей. Возможно, даже больше, чем 14.
- Патрик, - сказал Эндрю своему сыну. – Ты уже большой мальчик, и многое понимаешь.
- Да, папа.
- Я хочу, чтобы ты знал. Я не смогу выздороветь, я умираю, сынок.
- Папа, а что делать нам с мамой? Кто будет нас защищать?
- Ты, сын. Ты уже почти мужчина. Помнишь, как ты тогда защитил Кэти? Ты был молодец, я очень тобой гордился. И сейчас горжусь. Защищай маму, ей будет очень тяжело одной.
Но вдруг все погасло. Эндрю подумал, что он умер. Вокруг было абсолютно темно, ни малейшего проблеска света. Эндрю не знал где он, или хотя бы умер он, или все еще жив. Одно он чувствовал четко – он стоял.
Внезапно темноту разорвала резкая вспышка света. Эндрю оказался в парке, сидящим на скамейке перед маленьким прудом. Рядом сидел пожилой человек в белой шляпе и кормил голубей, которые ходили около скамейки.
- Правда, они очень смешные? – спросил мужчина в шляпе.
- Кто, голуби?
- Да. Каждый раз я прихожу сюда на эту скамейку в 13.00, и каждый раз они ждут меня здесь, на этом самом месте.
- Хм. Да, это интересно.
- А вы откуда, молодой человек? – спросил старичок.
- Я… эмм… я вообще из Южной Каролины. Кстати, а где я нахожусь?
- Оглянитесь вокруг – вы в парке! – сказал старичок и усмехнулся. – Люди часто не видят у себя под носом вещи, которые им кажутся безвозвратно потерянными. Вы когда-нибудь теряли очень дорогую для себя вешь?
- В 8 лет я потерял отца.
- О, простите, сэр. Должно быть, вам чертовски тяжело. Я в свое время тоже потерял отца. Он был одним из десантников, которые первыми высаживались в Нормандии.
- Значит, вы меня понимаете.
- Ну, в некотором роде, да. А вы знаете вообще, что такое наша жизнь? Наша жизнь – это бутылка с дорогим вином. Пока вина в ней много, мы пьем его в больших количествах, часто не чувствуя вкуса. Но как только в бутылке остается треть, мы начинаем отпивать уже поменьше, смакуя каждый глоток. А потом, когда вино остается лишь на самом дне, мы с удовольствием проглатываем каждую каплю.
- Вы знаете, я бы сейчас все отдал за бутылку хорошего бургундского.
- Кстати, это мой любимый сорт! Вам повезло, у меня с собой как раз есть немного. Я беру ее с собой, когда иду сюда. Иногда встречаются хорошие люди, с которыми есть о чем поговорить за бокалом хорошего вина, не так ли?
- Безусловно, вы правы.
Старик достал бутылку и два небольших сосуда, один немного выше другого. Это были что-то вроде статуэток, в которые можно налить вино. Один из сосудов был похож на рыцаря с копьем, а второй – на медведя. Если сосуды поставить рядом, то получалась небольшая скульптура, на которой рыцарь копьем протыкает медведя.
- Вам какой? - спросил старик.
- Я, пожалуй, возьму «медведя», - сказал Эндрю и улыбнулся.
- Интересный выбор. Обычно все выбирают «рыцаря». А почему вы так сделали?
- Честно говоря, не знаю. Доверился внутреннему чувству. Иногда я так поступаю на работе, когда работаю с клиентом.
- Вы работаете адвокатом?
- Да, а как вы узнали?
- Это было нетрудно, - улыбнулся старик. – А бывали у вас клиенты, которые совершили в жизни настолько тяжелые злодеяния, что вы отказывались от их защиты в суде?
- Только однажды. Это был человек, который организовал ограбление городского банка. Я тогда был, что называется, под Дамокловым мечом.
- И как же вы решили, что сделать – отказать или взяться за дело?
- Я доверился своему сердцу. Я думаю, это был единственный правильный выбор.
- Должен вам заметить, что я вами восхищен. Я за свою жизнь повидал немало адвокатов, но на любом из них было хоть маленькое пятно крови невинного человека. Каждый из них однажды в своей жизни оправдал человека, который на самом деле совершил тяжкое преступление.
- А сколько вам, кстати, лет?
- Очень много, - снова улыбнулся старик.
- Любите загадки?
- Очень. В свое время я был в школе чемпионом по отгадыванию и загадыванию загадок.
- Правда? Вот уж не думал, что когда-то были такие соревнования.
- Были-были. Когда мы учились в школе, были и не такие соревнования. – Старик посмотрел на часы. – Увы, у нас с вами остается чуть меньше минуты. Мне нужно уходить.
- Постойте, но мы ведь только начали…
- Вас ведь ждет сын, там, внизу.
- Откуда вам известно, что у меня есть сын? – удивился Энди.
- Я многое о вас знаю. Вы сейчас лежите в больнице Джоржтауна с болезнью Лайма. Через две минуты вас не станет.
Энди переменился в лице. Внезапно он понял все – и то, где он находился, и кто был этот странный старик в белой шляпе. И почему он тут оказался.
- Я хочу задать вам только один вопрос, Энди. Вы боитесь умирать?
Второй раз в жизни Эндрю переживал это чувство. Впервые это было тогда, когда он сообщал мистеру Гарсия, что он не может взяться за его дело. Чувство абсолютного спокойствия и умиротворения.
- Патрик, - обратился к сыну Эндрю. – Твой дедушка сказал мне перед смертью одну очень важную вещь. Я хочу, чтобы ты тоже знал это. Умирать не страшно, сынок. Гораздо хуже умирать в страхе.
На кардиографе перестали появляться всплески. Ровная линия протянулась на всю длину его маленького экрана. И монотонный звук сообщал о том, что Эндрю Андерсона младшего, замечательного адвоката и законопослушного гражданина США, больше нет.
- У меня дома есть еще бутылочка бургундского, - обернувшись, сказал старик. – Вы со мной?
- Мы не закончили наш разговор – с улыбкой произнес Эндрю.
- О, поверьте, у нас в распоряжении целая вечность, – с улыбкой ответил ему старик.

Добавлено:
17 просмотров и ни одного комментария? НЕ-ВЕ-РЮ! Ну блин, скажите хоть что-нибудь! Мне убиться об стену или все же есть во мне Божья искра?

Отредактированно L33t (27-07-2007 04:01:48)


Главное -- духовность!

Неактивен

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson