Форум БП / Золушка

#1 22-08-2008 14:22:00

Gray
БП
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 18-04-2007
Сообщений: 750
Рейтинг :   21 

Золушка

Она еле-еле приоткрыла глаза, и потянулась, пропустив по всему телу волну утренней истомы. Слабо светило солнце, и редкие золотистые пылинки медленно двигались в лучах, охватывавших центр и один из углов комнаты. Гора подушек и мягких одеял обвивала её как гнездо, маленькое уютное гнёздышко, в котором так удобно было нежиться. На ней был длинный белый шёлковый пеньюар с кружевами на груди.
- Лохматюлька проснуулась, - ласково произнёс он, заметив её пробуждение. Несколько раз нежно поцеловав в носик, он тут же убежал на кухню. Она расплылась в улыбке и прикрыла глаза от удовольствия - ей нравилось, что он любит её вот такую, растрёпанную, ненакрашенную, по утрам. Когда она наконец открыла глаза, он уже принёс кофе. Тишина стояла почти абсолютная, слышны были только её осторожные кошачьи глотки, и тиканье старых часов.
- Можно, я ещё поваляюсь? - спросила она, допив кофе.
- Конечно, солнышко, - он покрыл поцелуями её лицо, приласкал, чуть прижал к себе, потрепал рукой в спутавшихся волосах.
Зарывшись в простынях и покрывалах, укутавшись и сжавшись в комочек, она снова ненадолго забылась. Ей было тепло, и всё вокруг неё было тонкое, нежное и мягенькое, и она будто бы вернулась в утробу матери или попала в рай, в какое-то такое место, лучше которого быть не может, и из которого не хочется никуда уходить.

На спине у неё сидел ребёночек, он не мешал, но всё время задавал вопросы. Не то что бы даже глупые, а просто очень много, и постоянно.
- Как быть, если сильный ветер и дождь? Брать зонтик? - спрашивал он.
- Зачем вон тот мужик пьяный под забором валяется?
- Что это такое щёлкает?
Она отвечала, старательно, подробно. Он не был её сыном, но зачем-то с ним стоило обходиться внимательно. "Внутренний ребёнок" - такое выражение почему-то приходило ей на ум. Не из тех, кого хочется понянчить, приласкать, прижать к груди - нет, длинноногий и длиннорукий, непоседливый, немного жестокий, очень любопытный, и всегда живчик.
- Я не знаю, что это щёлкает, - честно созналась она.
А что-то щёлкало, что-то сильно и крепко щёлкало. Возможно, это был светофор - с каждой переменой цвета звучал щелчок.
В сумочке она нашла одну сигарету, и одну странную сигарету - та была вдвое длиннее нормальной, и с обоих концов у неё были фильтры.
- Ты же бросила курить, - укоризненно заметил ребёнок.
- Да, да... - растерянно созналась она.
Мимо пробегали друзья и знакомые, и она осторожно влилась в их толпу. Даже неясно было толком, как и откуда они появились, просто вдруг она оказалась внутри их. Промелькнула косая гора, березняк на ней... Взобрались на холм какой-то, во дворик... Двор был окружён пятиэтажками, и небо - разрезано в клеточку бельевыми верёвками, которые почему-то были растянуты между крышами многоэтажек. На всех них сушились красные штаны, кучи красных штанов.
- У тебя не будет сигареты? - спросил человек рядом.
- Да, конечно, - она обрадовалась, что можно избавиться от курева, не огорчать ребёнка. Вытащив из сумки странную папиросу, она разрезала её пополам, и наружу посыпалась махорка. Саня (а это именно он попросил сигарету) пригнулся к самой земле, и она присела вместе с ним. Вывалившаяся из сигареты маорка копошилась, и превращалась в червей. Маленьких, тонюсеньких буроватых червячков. Ребёнок за спиной молчал. Щёлканье нарастало, давило, жало виски.
Она подняла голову, и рассмотрела только небо, расчерченное кровавыми линиями, которые всё же оказались настоящим физическим воплощением щелканья. Ребёнок на спине закашлял и затих: Саня закурил сигарету.
- Вот и всё, - тихо сказала она.

Раздался последний, самый страшный щелчок, и глаза открылись сами собой, рефлекторно. Внутренние часы хорошо чувствовали часы внешние, даже во сне. Она чуть приподнялась на кровати, обернулась - было ровно двенадцать. Полдень.
Он бесцеременно скинул на пол одеяла, пару подушек, сжал её подбородок крепкой рукой, приподнял голову, и застегнул на шее ошейник. Она повиновалась. Поставив её на ноги рядом с кроватью, он стянул и бросил на пол ночнушку. Верёвки, как и в полусне, были красные, и они так же быстро и крепко охватывали её тело, как затопили небо в том маленьком смрадном дворике. Узел за узлом, они расползались по всему её телу, стягивали руки, ноги, грудь, животик... Она закрыла глаза, и ей снова, как и во сне, страшно захотелось курить.

Курить...
Курить.


Убить тролля. Насмерть.

Неактивен

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson