Форум БП / Сказки from Toxa

#1 18-06-2007 16:51:55

L33t
Долго фтыкал БП
Зарегистрирован: 27-04-2007
Сообщений: 61
Рейтинг :   

Сказки from Toxa

Сказка о рыбаке Василии
Значит, сидели как-то на берегу два рыбака и ловили рыбу.
Погода была хорошая, солнце светило, на небе тучек не было, даже облачка ни одного не было видно. И один из них так засмотрелся на поплавок, что уморился на солнце и заснул.
И вот спит он, а потом вдруг просыпается и видит, что его сосед сидит на берегу ловит рыбу, а его самого рядом нет.

Огляделся по сторонам - рыбы плавают, водоросли растут, в общем, под водой мужик оказался. Как - неведомо. Думает - надо выбираться, но как только он попробовал вынырнуть из воды, его обратно как будто камнем потянуло.

Все, думает, пропал. И жена сварливая еще, чай, недобрым словом поминать будет... Где, скажет, мой муж-лопух? Опять пошел с мужиками на сеновале брагу пить!
А мужик-то под водой сидит, и выбраться не может. Попробовал он еще раз, и снова его неведомая сила на дно притянула. Ну, решил он, подожду, авось чего и случится. И случилось. Оказывается, когда он пытался вынырнуть из воды, то слышал Водяной.

Ну и приплыл к мужику Водяной и говорит ему: "Что, Василий, попался? Теперь, пока вину свою не искупишь, не видать тебе травушки зеленой! Не вдыхать тебе воздуха летнего! Не кушать тебе пищи земной боле!" Мужик пригорюнился и спрашивает: "Что ж я такого натворил, Владыка Речной? Чем обидел тебя?". А Водяной ему: "А кто каждую неделю у меня из речки полсотни рыб вытаскивает? Кто сети ставит, что плыть мешают? Кто удочки свои забрасывает, что я потом крючки из себя выдергиваю?"

"Дык я же не со зла... Мне жена наказала рыбы наловить на уху, я и поплелся. Она у меня того, сварливая как черт. Только бы браниться... Что с ней поделаешь?"

"А вот," отвечает Водяной, "поработай-ка ты на меня с месяцок, глядишь, и выпущу". И забрал Водяной мужика к себе в подводное царство, в дворец из ракушек и рыбьих чешуек.
Подплыли они к дворцу этому, а он весь светится, переливается. И две лягушки огромные его охраняют.

"Ну," говорит Водяной, "вот тебе и работа." "Что же тут делать?", спросил мужик. "Как что? Видишь вон ту кучу? В ней чешуйки и ракушки. Надобно бы тебе их разобрать, да в комнаты разные поразнести. Чешуйки - в одну, ракушки - в другую."
Огорчился мужик тут. Видит, что работы много, за месяц не управишься. Ну, что поделать, начал он откладывать эти чешуйки и ракушки. Вот одна чешуйка, ее налево. Вот ракушка - ее направо. Вот еще ракушка - снова направо.
Вот чешуйка - налево. Вот еще одна - снова налево.
Весь день он так сидел, пока не получилось у него две небольшие кучки - одна с чешуйками, вторая - с ракушками.

Взял он большую ракушку, ссыпал в нее все чешуйки и понес в комнату для чешуек. Отнес, приходит обратно, а все ракушки, что он выбрал из большой кучи, снова в ней лежат. Принялся он их снова растаскивать - чешуйки - налево, ракушки - направо. Понес в этот раз ракушки.
Пришел обратно - опять все в кучу перемешано. "Что-то здесь явно нехорошо", подумал мужик. И точно - смотрит - а к полу кольцо приделано, люк держит. Ну он открыл этот люк, а в него все, что было на полу посыпалось. И через мгновение с потолка посыпалось.

А к кольцу веревка приделана. "Дай-ка я эту веревку," думает, "перережу. Дергать перестанут, и перемешиваться ничего не будет". Ну и начал он ракушками пилить эту веревку. А вокруг рыбы собрались, и давай его хвостами лупить по лицу. А мужик не унимается, все пилит и пилит. Перепилил он эту веревку, но вдруг дернули за нее, и нога мужика в петлю попала. Выдернули его из воды, смотрит он - а на берегу народ собрался, девки что-то орут, причитают, и жена его над кем-то склонилась.

Он подошел, смотрит - а на берегу он лежит. Мокрый, волосы в водорослях все, сам какой-то странный, как неживой...
А жена его по щекам бьет: "Ну очнись же, дурень! Я ж тебя люблю, хоть ты и дурак!" Думает мужик, дай-ка я попробую, может и получится. Наклонился он к своему телу, и вдруг его светом озарило ярким-ярким.

Открывает он глаза, смотрит - народ вокруг собрался, и жена его плачет над ним.
Он тогда поднялся и говорит: "А что тут все собрались?" А жена его как заметила, что он очнулся, так и кинулась к нему, обняла и плачет... "Где ж ты, дурачок, пропадал... Я думала, ты утопился уже... пойдем домой, я тебя ухой угощу, сосед твой уловом поделился, вкусная уха получилась".

И пошли они домой. А мужик с тех пор слово держит - не боле пяти рыб в неделю из реки вылавливает. И каждый раз, когда уходит, "Спасибо" Водяному говорит.



Люди и Лес (это, правда, скорее притча, чем сказка)
Когда-то, очень-очень давно, когда Люди были еще рыбами и плавали в мировом океане, на Земле появился Лес. Лес был чистым, зеленым и свежим. Но пустым. Никто не щебетал в нем, никто в нем не жил, никто не протаптывал тропинки и не прыгал с ветки на ветку. А потом рыбы вышли на сушу. Вышли и Люди, и стали жить в Лесу. Лес кормил Людей, поил, был для них домом.

Люди росли. Рос и Лес. Он стал для Людей уже не просто домом и кормящей матерью, теперь он еще и грел Людей. Из старых сухих деревьев Люди научились разводить костры и согревать себя. Лес научил людей защищаться от голодных хищников, которые всегда были не прочь полакомиться Людьми. Лес научил Людей строить дома.

Люди сменяли поколение за поколением. А Лес все рос и рос. В Лесу нашли свое утешение друиды и колдуны, Лес стал для Людей еще ближе. Потом в Лесу стали жить те, кто по ряду обстоятельств не мог себе позволить жить в городах. Люди научились строить из камня, и выстроили много больших каменных городов. Но Лес не забывали, и с радостью принимали его дары.

Шли века. Люди становились все ближе и ближе к Лесу. Но в один момент Люди поняли, что им теперь не хватает места для новых городов. Лес начал мешать Людям. Они стали вырубать его, высвобождая место для своих каменных чертогов. Лес пришел в ужас от этого предательства. Столько веков он был для Людей другом, и теперь они так гадко с ним обошлись.

Наступил 21-й век. Люди все больше отдалялись от Леса. У них теперь было множество новых друзей -- Ядерная Энергия, Пластмассы, Радиация, и другие. На Лес они почти перестали обращать внимание, лишь изредка туша пожары, которые Лес устраивал от безысходности и желания обратить на себя внимание.

Новые друзья Людей поглотили их, и сказали, что Лес стал слишком старым и дряхлым, чтобы чем-то им помогать. И Люди перестали обращать внимания на Лес. Но от этой новой дружбы у Людей появился новый сосед -- Мусор. Людям Мусор сразу не понравился. Он вонял, выглядел ужасно и занимал кучу места.

Мусор был ужасным существом. Он мог жить где угодно, существовать при любых условиях, и от него невозможно было избавиться -- он неизменно появлялся снова и снова. Мусору понравилось в Лесу, ему было где развалиться поудобнее; но сам Лес от нового соседа был совершенно не в восторге. Даже Люди были менее ужасными, чем Мусор. Мусор стал постепенно пускать свои корни все дальше и дальше в Лес. И Лес заболел. В нем перестали появляться цветы, птицы больше не селились на ветвях деревьев, растущих в Лесу, а животные стали жить в городах Людей, лишь изредка забегая в Лес, чтобы вспомнить былые деньки и ужаснуться нынешним.

Через несколько десятков лет Лес умер. А Мусор остался. Он продолжал, как ни в чем не бывало, валяться и расти. И чем больше Люди дружили с Новыми Друзьями, тем больше и толще становился Мусор. И тогда Люди задумались -- а что будет, когда Людей станет на Земле столько, что уже будет некуда выбрасывать Мусор? И начали уничтожать Мусор. Но он появлялся все снова и снова, как будто издеваясь над ними. Эта была долгая и изнурительная война за выживание.

Прошло несколько тысячелетий. Люди забыли тех Новых Друзей и нашли в себе новых. Благодаря тому, что Люди забыли про Технологию, они победили Мусор. Он больше не доставлял им проблем, потому что просто не появлялся. Они научились лишь при помощи мысли путешествовать в такие далекие края, которые им тысячу лет назад даже и не снились. Новые миры были поразительно красивыми. Каждый новый мир открывал перед Людьми новых, невиданных ранее животных, растения, других разумных существ. Но ни один новый мир не был настолько красив, насколько красив был когда-то Лес. Люди пытались принести в свой мир Лес из другого мира, но он не приживался в мире Людей.

Люди избавились от главного врага Леса -- Мусора, но слишком поздно, когда Лес уже умер. И теперь им остается только одно -- покинуть свою родную планету и лелеять мечту найти новый мир, с таким же Лесом, который когда-то был для Людей лучшим другом, и которого они так безжалостно предали.



Сказка о хорошей девочке Насте
Жила-была одна девочка. Звали ее Настя. Настя была еще маленькой, и только недавно пошла в школу. Как-то раз, Настя вышла погулять в город. Идет и смотрит по сторонам.

Видит -- идет другая девочка, из ее класса, с большим и красивым бантом на голове. Бант был такой красивый, что Насте тоже захотелось такой же. Но Настина мама не хотела покупать Насте красивые вещи, потому что Настя плохо делала домашние задания. А Насте стало прямо завидно, что другим девочкам покупают красивые банты, а ей нет. И тогда она начала завидовать этой девочке, и придумывать, как бы у нее этот бант отобрать.

Однажды, перед физкультурой, когда все девочки пошли переодеваться, в раздевалке осталась только Настя и та девочка с бантом. Девочка уже заканчивала переодеваться, а Настя все медлила, и как-то все нехотя делала. Но на самом деле она просто ждала, когда уйдет та девочка, чей был бант.

И вот, хозяйка банта вышла из раздевалки. Тут Настя обрадовалась -- наконец-то красивый бант будет не у той девочки, а у нее! Она аккуратно подошла к нему, и начала примерять его на себя. Сначала завязала по-одному, потом по-другому, а потом бант вдруг опутал Настю с ног до головы, так что даже свет не проходил сквозь него. Настя сильно перепугалась и стала кричать: "Помогите! Помогите!". Но никто ее не слышал -- сквозь бант не было слышно ни звука.

Вдруг Настя почувствовала, что бант начинает сжиматься, и давить со всех сторон. Она попыталась высвободиться, но бант только сильнее давил и все труднее было ему сопротивляться. Тогда Настя поняла, что она наделала, и заплакала горючими слезами.

И плакала она так долго, что весь бант от ее слез намок, и стал непрочным. Настя еще раз попробовала выбраться из него, и, наконец, ей удалось разорвать его и выбраться наружу. Она была вся мокрая, как будто только после бассейна, и страшно расстроенная. Со слезами на глазах она выбежала из школы и побежала домой.

А дома была мама. Когда Настя прибежала домой, мама увидела Настю и спросила: "Что случилось? Почему ты плачешь?". Настя рассказала ей все, как было в школе; и про бант, и про то, что она с трудом из него выбралась. Мама сказала ей: "Ты что, так хотела такой бант, что даже была готова его отнять у той девочки?". Настя покраснела и призналась, что ей так хотелось себе такой же бант, но она знала, что мама ей такой не купит, и поэтому решила отнять его. Мама пожалела Настю, утерла слезы и сказала: "Ложись спать, завтра все будет хорошо". И Настя легла спать.

Наутро, когда она проснулась, рядом с ее кроватью на стуле лежал большой белый бант, еще красивее того, что она хотела. Настя очень обрадовалась, -- вот, теперь у нее будет такой же красивый бант, даже лучше! А потом она подумала -- а что же будет у той девочки, ведь ее бант она порвала, когда выбиралась из него.

Настя не стала одевать свой новый бант. Вместо этого она пошла в школу, и нашла ту девочку. Она была очень расстроена из-за того, что ее красивый бант кто-то порвал, и плакала. Настя подошла к ней, и сказала: "Это я вчера твой бант испортила. Я не хотела, честно. Просто мне очень хотелось иметь такой же красивый бант, но моя мама бы не купила мне его просто так. Вот, смотри. Я принесла тебе новый, этот даже красивее твоего прежнего". Девочка посмотрела на Настю, и улыбнулась: "Правда? Ты даришь его мне?". "Да," -- ответила Настя. "Ведь я порвала твой. Прости меня, пожалуйста." В этот момент рядом с Настей появилась красивая девушка в белом сверкающем платье (это была фея), и сказала ей: "Молодец, Настя. Ты совершила ужасную ошибку, и была наказана за свой проступок. Но теперь ты поняла, что так делать нехорошо, и извинилась за содеянное. Я -- фея, и часто помогаю маленьким девочкам, если они этого заслуживают. Ты сегодня своим хорошим поступком заслужила от меня небольшой подарок." Фея взмахнула палочкой, и перед Настей на столе появилось два эскимо на палочке. Фея еще раз взмахнула палочкой, и исчезла. Настя подумала, и сказала второй девочке: "Хочешь одно?" -- "Конечно, кстати, а меня зовут Настя." "Правда? А меня тоже! Пойдем вместе поиграем?" "Давай!"

И, с удовольствием кушая мороженое, девочки пошли играть в салки. И больше никогда Настя не совершала плохих поступков, только хорошие. А если нечаянно и совершала, то сразу извинялась.


Главное -- духовность!

Неактивен

#2 18-06-2007 21:12:06

Gray
БП
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 18-04-2007
Сообщений: 750
Рейтинг :   21 

Re: Сказки from Toxa

Офигенно! Мораль, сказочный дух, элемент волшебства, всё есть. Прямая дорога тебе в детские писатели! laugh


Убить тролля. Насмерть.

Неактивен

#3 23-06-2007 12:20:46

shapka
БП
Откуда: даВгаВпилс
Зарегистрирован: 18-04-2007
Сообщений: 88
Рейтинг :   

Re: Сказки from Toxa

класнааааааааа..... Респект и уважуха автору smile


Каждый имеет право быть дураком.

Неактивен

#4 24-06-2007 20:36:37

L33t
Долго фтыкал БП
Зарегистрирован: 27-04-2007
Сообщений: 61
Рейтинг :   

Re: Сказки from Toxa

* Откланиваюсь
Спасибо, как только на меня в очередной раз нахлынет волна, отпишу еще smile


Главное -- духовность!

Неактивен

#5 25-06-2007 02:09:30

Юкка
Начал приобщаться к БП
Зарегистрирован: 18-04-2007
Сообщений: 187
Рейтинг :   

Re: Сказки from Toxa

А Фея в сверкающем платье дарит подарки только маленьким девочкам?! *заинтересовано*  rolleyes


Тут бегало я, бегало и упало.

Неактивен

#6 27-06-2007 05:11:20

L33t
Долго фтыкал БП
Зарегистрирован: 27-04-2007
Сообщений: 61
Рейтинг :   

Re: Сказки from Toxa

А, что, тоже мороженку хочется? Ну, если сделаешь какой-нибудь хороший поступок, то, если не фея, то я что-нибудь подарю smile


Главное -- духовность!

Неактивен

#7 01-07-2007 04:08:11

Юкка
Начал приобщаться к БП
Зарегистрирован: 18-04-2007
Сообщений: 187
Рейтинг :   

Re: Сказки from Toxa

*обрадовано* Точно? rolleyes *судорожно начала вспоминать хорошие поступки*
А то, что я за собой тарелку помыла считается?


Тут бегало я, бегало и упало.

Неактивен

#8 07-07-2007 20:20:51

L33t
Долго фтыкал БП
Зарегистрирован: 27-04-2007
Сообщений: 61
Рейтинг :   

Re: Сказки from Toxa

Слишком мало! Ты должна радоваться, что помыла не только свою, но и мамину-папину-братика тарелку!


Главное -- духовность!

Неактивен

#9 11-07-2007 16:40:24

Юкка
Начал приобщаться к БП
Зарегистрирован: 18-04-2007
Сообщений: 187
Рейтинг :   

Re: Сказки from Toxa

Помыть я еще с горем пополам помою! Но вот еще и радоваться этому! kill4


Тут бегало я, бегало и упало.

Неактивен

#10 23-07-2007 03:40:05

L33t
Долго фтыкал БП
Зарегистрирован: 27-04-2007
Сообщений: 61
Рейтинг :   

Re: Сказки from Toxa

Эхх, нет в тебе Божьей искры smile Тренируйся! Когда-нибудь ты сможешь чувствовать счастье smile


Главное -- духовность!

Неактивен

#11 25-07-2007 15:17:34

Юкка
Начал приобщаться к БП
Зарегистрирован: 18-04-2007
Сообщений: 187
Рейтинг :   

Re: Сказки from Toxa

Счастье от помытой посуды? Тут нужны усердные тренировки и другой склад ума...


Тут бегало я, бегало и упало.

Неактивен

#12 26-07-2007 01:26:13

L33t
Долго фтыкал БП
Зарегистрирован: 27-04-2007
Сообщений: 61
Рейтинг :   

Re: Сказки from Toxa

biggrin Могу провести мастер-класс. Если наберутся ученички smile


Главное -- духовность!

Неактивен

#13 08-08-2007 04:04:43

Юкка
Начал приобщаться к БП
Зарегистрирован: 18-04-2007
Сообщений: 187
Рейтинг :   

Re: Сказки from Toxa

Лучше бы сказок еще кинул. *ворчит*


Тут бегало я, бегало и упало.

Неактивен

#14 22-10-2007 00:58:35

L33t
Долго фтыкал БП
Зарегистрирован: 27-04-2007
Сообщений: 61
Рейтинг :   

Re: Сказки from Toxa

Эй. Я сказки пишу только под настроение, и то, когда просят рассказать tongue


Главное -- духовность!

Неактивен

#15 24-11-2007 17:27:36

Юкка
Начал приобщаться к БП
Зарегистрирован: 18-04-2007
Сообщений: 187
Рейтинг :   

Re: Сказки from Toxa

Пора уже настроению появиться!



Даааа, пора бы уже настроению появиться! angel

Отредактированно Юкка (26-06-2008 02:27:48)


Тут бегало я, бегало и упало.

Неактивен

#16 13-08-2008 12:48:03

Gray
БП
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 18-04-2007
Сообщений: 750
Рейтинг :   21 

Re: Сказки from Toxa

Сказка фром Серый.

О вопросах мотивации.

/древняя удыгейская сказка/

Было это в стародавние времена, когда не была дня, а была только ночь, да северное сияние. Сидели люди в юртах да ярангах, и выходить боялись. Однажды шаман одного стойбища проснулся, разбуженный нехорошим предчувствием. Шаман был человеком праведным, чтил традиции, не обижал духов предков, приносил жертвы во время праздников. Вынув из ножен костяной кинжал, он вышел из яранги, и произнёс:
- Кто бы ты ни был, явись ко мне, и расскажи, что привело тебя ко мне в час ночной.

И в тот же момент из темноты на шамана бросилось нечто крупное, мохнатое, страшное и сильное. Понял шаман, что оборотень это, принявший форму Талы-медведя. Схватился шаман с ним в неравной схватке, прижался ртом к уху Талы-медведя, и говорит заклинания волшебные. Тот присмирел, сжался, скукошился, да в человека превратился.

Связал шаман того оборотня, да в свою ярангу затащил.
- Давай, - говорит, - состязаться с тобой, злой дух. Кто из нас двоих страшнее окажется, тому другой всю жизнь служить будет.
- Тут-то, - отвечает оборотень, - не обойти тебе меня. Я самый страшный во всей тайге. Я человека могу разорвать одним ударом мизинца по вертикали на два куска.
- А я, - отвечает шаман, да водку по чашкам разливает, - я варганом человеку через ухо мозги выковыриваю. Я однажды кота в костёр кинул, а тот там так и сгорел.
Присмирело чудище. Сидит, ноги под себя поджало. Шаман тоже позу лотоса принял.
- Что ж, - отвечает чудище. - Знай же, что зовут меня Тэнгу, и могу я котёнка под каток швырануть, и не шевельнётся жизнь в душе моей.
Не смутился его оппонент, потягивает сакэ из чашки, да улыбается.
- А мне однажды приходилось младенца голодному бультерьеру кинуть, - говорит. - Что же ты на это ответишь?
Напугался уже монстр: видит, достойный самурай перед ним сидит. Допил он своё сакэ, превратился в дракона, и говорит:
- Не напугать ни тебе меня, ни мне тебя. Не жить нам вместе. Полечу я на небо, и буду жить там, а землю ты себе забирай.

И улетел. С тех пор проносится он по небу, высматривает, нет ли где того страшного человека - и день у нас. Пронесётся по другой стороне диска земного - и ночь у нас. А что с самураем тем стало - нам и невдомёк, тут и сказке конец.


Убить тролля. Насмерть.

Неактивен

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson